Auction 792, Lot # 229
CARLO PEZ (León, Guanajuato, 1974 - ) Nopalera Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió dibujo en la Art Student League of New York, artes plásticas en The School of Visual Arts of New York, en el Instituto Allende y en el Instituto Nacional de Bellas Artes en San Miguel de Allende e historia del arte en la Universidad Autónoma Metropolitana en la Ciudad de México. Desde 1991 ha expuesto en diversos museos y galerías en la Ciudad de México, Barcelona, París, Londres, Los Ángeles, Nueva York, Shangai, San Miguel de Allende y Guadalajara. Actualmente vive y trabaja tanto en México como en Brooklyn, Nueva York. En ambos lugares es fundador de talleres colectivos de creación y experimentación visual como PerroBravo en la Ciudad de México y Leonard Codex Art Assemblage en Nueva York. 150 x 80 cm Estimado $ 12,000-20,000